Что необходимо знать о контактных линзах

«На свете не существует безупречных моделей и марок контактных линз, но есть наиболее подходящие» – такое утверждение наиболее максимально характеризует корректирующие линзы…
Что представляют собой контактные линзы? Это тончайшие платины, корректирующие ваше зрение, которые помещаются непосредственно на поверхность зрачка. Данное современное медицинское решение пользуется огромной популярностью у людей, не желающих носить очки и ведущих  активный образ жизни. Нынешняя индустрия предлагает вашему вниманию множество вариантов как корректирующих (лечебных) линз, так и косметических, которые современные модницы используют для придания своему образу некой загадочности и пикантности. Для того чтобы правильно подобрать контактные линзы, необходима консультация офтальмолога.

С чего все начитается?
Если вы приняли решение, что хотите отказаться от очков в пользу контактных линз – первое что необходимо сделать, это посетить специалиста. Врач проведёт необходимые тесты на совместимость, глазные инфекции и т.п.
Далее вам необходимо посетить оптику, салон или офтальмологический центр, в котором вам не только подскажут, какие приобрести контактные линзы, но и помогут их подобрать согласно вашим индивидуальным, биологическим параметрам и научат вас правильно пользоваться ими. Такой подход позволяет максимально точно подобрать линзы именно для вас.


А какие они бывают?
На сегодняшний день в мире существует два вида линз – жёсткие газопроницаемые и мягкие. Мягкие контактные линзы – это оптимальное решение, они гидролизованы и максимально прилегают к зрачку. Мягкие контактные линзы, в свою очередь, делятся на три основных подвида:

  • Сферические – для коррекции дальнозоркости и близорукости;
  • Линзы для коррекции астигматизма;
  • Цветные или косметические линзы.

Газопроницаемые или жёсткие линзы – производят из жёсткого высококачественного пластика, что позволяет корректировать даже самые сложные проблемы со зрением. Данный вид линз – прочен и долговечен, однако и они имеют один недостаток – многим они кажутся некомфортными.

А как же их носят?
Современная индустрия предлагает нам как одноразовые или ежедневные линзы (мягкие), данные линзы можно носить в течение дня, после чего они приходят в негодность,  так и продукцию многоразового использования, которая бывает как мягкого типа, так и жёсткого. Такой тип линз необходимо снимать перед сном, дезинфицировать и очищать, перед последующим использованием.
Существуют также дорогостоящие линзы для продолжительного использования (ношения), но решение об их использовании необходимо принимать только после консультации офтальмолога. Линзы для продолжительного использования жёсткого типа – можно носить многие месяцы, а изделия мягкого типа, необходимо менять раз не реже раза в неделю.

Как за ними ухаживать?
Если не соблюдать рекомендации изготовителей и офтальмологов, вы рискуете получить воспаление слизистой оболочки глаза, которое вполне может привести к слепоте:

  1. Перед тем как поплавать в бассейне, море, речном водоёме, принять душ или ванную – необходимо в обязательном порядке снять линзы.
  2. Устанавливаете линзы исключительно чистыми и сухими руками.
  3. Соблюдайте рекомендации изготовителей и офтальмологов по использованию дезинфицирующих и очищающих средств, для той или иной модели линз.
  4. Дезинфицирующие и очищающие средства – должны быть непросроченными.
  5. Не используйте изделия дольше, чем рекомендуют изготовители и офтальмологи.
  6. Контактные линзы, вещь индивидуальная – не одалживайте ее никому.
  7. При малейшем дискомфорте – тут же нанесите визит офтальмологу.
  8. Не забывайте также и про регулярные и плановые визиты к офтальмологу.

Майк-ап для прекрасных дам
Использование многих косметических средств может вызвать воспаление слизистой оболочки глаза, поэтому если вы носите контактные линзы, отнеситесь к выбору косметики с большим пристрастием. Важно: наносите макияж только после того как установите линзы, также следует удалить линзы то того, как вы начнёте очищающие процедуры.

А теперь о главном
Любой человек, независимо от пола и возраста, может подобрать себе контактные линзы – для этого достаточно записаться на приём офтальмолога и посетить специалиста по подбору линз. Соблюдайте все вышеперечисленные правила, чтобы избежать неприятностей и инфекций.

Источник: takzdorovo.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.