Эпиляция: за и против

Последние тридцать лет отличались стремительными, подчас труднообъяснимыми переменами в эстетических вкусах и предпочтениях общества. Устоявшиеся, казалось бы, эталоны женской красоты сменяли друг друга, претерпевая кардинальные изменения. И на сегодняшний день сложно себе представить ухоженную современную женщину, не уделяющую должного внимания проблеме нежелательных волос. Статья «Эпиляция – за и против» продолжает цикл публикаций ЗА И ПРОТИВ, целью которого является помощь прекрасной половине человечества в поиске ответов на всегда актуальные вопросы красоты и стиля. ЗА И ПРОТИВ – трезвый объективный взгляд на процедуры эстетической медицины и косметологии, практические советы, профессиональные секреты и маленькие женские хитрости. Делайте ваш выбор осознанно!

Эпиляция: за и против

Прогрессивные технологии и новейшие разработки в области косметологии дарят нам бесчисленное множество способов избавиться от нежелательных волос. Шугаринг (эпиляция сахарной пастой), эпиляция карамелью, энзимная эпиляция и т. д. – проводятся в салонах и центрах красоты, отличаются щадящим характером воздействия на кожу и отсутствием побочных эффектов. Многие способы с лёгкостью применяются на практике и в домашних условиях: известная на протяжении столетий, но воскресшая из небытия относительно недавно эпиляция воском (баночным, требующим разогрева, или экспресс-полосками, лентами), специальными растительными смолами, кремами, спреями или бытовым эпилятором.

Часто попадающийся на глаза термин «депиляция» служит для обозначения совокупности именно этих способов и обозначает лишь временное избавление от надоевшей растительности, когда удаляется только волосяной стержень, а луковица остаётся нетронутой. К депиляции условно можно отнести и традиционное использование бритвенного станка, эффект от которого, к слову, для многих мало чем отличается от вышеперечисленных разновидностей эпиляции.

Несомненными преимуществами эпиляции, дающей кратковременный эффект (или депиляции), являются умеренные материальные и временные затраты. К тому же, почти все методы депиляции не отличаются особой трудоёмкостью, и многие из них не требуют вмешательства салонных специалистов. Справедливости ради следует также отметить, что стойкость и длительность полученного результата для некоторых всё же больше, нежели после бритья, а у отдельных счастливиц наблюдается значительная дистрофия вновь отрастающих волосков, их обесцвечивание и даже снижение густоты волосяного покрова.

Недостатки, к сожалению, более существенны. Механическое воздействие на кожу травмирует её, вызывая отёки, покраснения, раздражения, нередко провоцирует воспалительные процессы и крайне неприятную проблему вросших волос. Сама процедура болезненна, особенно на первых порах. Зачастую депиляция стимулирует более активный рост волос за счёт регулярной усиленной подпитки кожи приливающей к её поверхности кровью. Эффект идеально гладкой кожи, исходя из заверений производителей соответствующей продукции и косметологов, сохраняется месяц-полтора, на деле же – на период не более недели. Затем волосы постепенно начинают отрастать, и их длина должна составить 2-5 мм для эффективного проведения следующей процедуры. Неудивительно, что многих такое положение вещей не устраивает. В этом случае целесообразно обратить внимание на более действенные и дорогостоящие варианты.

Световые методы эпиляции

На сегодняшний день модной альтернативой депиляции являются так называемые световые методы эпиляции, обещающие избавление от нежелательных волос раз и навсегда: лазерная эпиляция и фотоэпиляция. Следует помнить, что эти процедуры относятся к аппаратной косметологии, поэтому осуществлять их оптимально в специализированных центрах лазерной медицины (можно также встретить названия «Центр лазерной терапии», «Центр лазерной косметологии» и подобные). Такие заведения оснащены аппаратурой последнего поколения ведущих мировых производителей и имеют достаточный опыт для проведения эпиляции на должном профессиональном уровне, а специалисты, как правило, отличаются высокой квалификацией и регулярно совершенствуют свои навыки на многочисленных курсах и семинарах.

Высокая эффективность световых методов эпиляции объясняется воздействием непосредственно на волосяную луковицу (фолликул), выполняющий репродуктивную функцию, то есть отвечающий за постоянный рост каждого конкретного волоска. Во время процедуры световой поток, попадающий на кожу, максимально поглощается меланином – красящим пигментом, находящимся в волосе вообще и в волосяном фолликуле в частности, и преобразуется в тепловую энергию. Быстрый нагрев фолликула вызывает его необратимое разрушение, происходит так называемая термокоагуляция. Волосяная луковица гибнет, и волос на этом месте больше не растёт.

Однако природу не так легко обмануть! Ни для кого не секрет, что в человеческом организме происходит постоянный процесс обновления на клеточном уровне. И волосы не являются исключением! В верхних слоях кожи содержится значительный запас фолликулов в состоянии дрёмы. Именно им суждено прорастать наружу в соответствии с заложенной генетической программой, когда более зрелые волоски отживут свой век. И тогда снова возникнет необходимость прибегнуть к эпиляции. Резервный запас фолликулов практически неисчерпаем, поэтому теоретически ни о каком избавлении от нежелательных волос НАВСЕГДА не может быть и речи. Как показывает практика, только 5-10 сеансов эпиляции с интервалом в 1-2 месяца способны существенно замедлить дальнейший рост волос, заметно снизить их количество, ослабить и обесцветить всё же прорастающие волоски на период от 1 до 5 лет. Но и это является весьма заманчивой перспективой для многих женщин.

Остановимся на преимуществах и недостатках каждого из световых методов более подробно.

Лазерная эпиляция: за и против

Аргументы ЗА:

  1. Лазерная эпиляция является современным высокоэффективным методом устранения нежелательных волос, результат которого несравним с результатом, получаемым вследствие депиляции.
  2. Лазерная эпиляция применяется на любом участке кожи, включая сверхчувствительные области (лицо, глубокое бикини).
  3. Использование данного метода обеспечивает максимально длительный эффект из всех возможных.
  4. Лазерный луч воздействует точечно, избирательно, исключительно на волос, а безопасность применяемого светового излучения для кожи, органов и систем организма неоднократно доказана многочисленными научными исследованиями.
  5. Исключено стимулирующее воздействие на рост волос в целом (увеличение общего количества, уплотнение структуры) и на направление роста в частности, результатом которого является врастание отдельных волосков.
  6. Лазерная эпиляция является лечебной процедурой, показанной при наличии проблемы вросших волос, эндокринных и прочих заболеваниях, вызывающих чрезмерное оволосение (в качестве вспомогательной процедуры), или аллергических и воспалительных реакциях на другие виды эпиляции.
  7. Процедура относительно безболезненна (современные лазерные аппараты оснащены системой охлаждения кожи), не требует таких затрат времени, как электроэпиляция.
  8. Целостность кожного покрова не нарушается, следовательно, в процессе эпиляции отсутствует риск занесения инфекции.
  9. Исключены побочные эффекты в виде отёчности, механических повреждений и раздражений, характерных для контактных методов эпиляции.
  10. С целью предупреждения возникновения возможных болевых ощущений или дискомфорта за 20-60 минут до начала сеанса на выбранную для эпиляции область накладывают анестезирующий гель или крем.
  11. Процедуре предшествует основательная консультация со специалистом с целью учёта всех характерных особенностей организма клиента и разработки индивидуальной программы.

Аргументы ПРОТИВ:

  1. Лазерная эпиляция наиболее эффективна для клиентов со светлой кожей и тёмными волосами. В противном случае (смуглая кожа, светлые или седые волосы) результат может не оправдать ожидания или отсутствовать вовсе.
  2. К сожалению, ощутимый дискомфорт во время процедуры и заметные побочные эффекты в виде ожогов, воспалений и отёчности на протяжении довольно длительного периода времени после эпиляции отнюдь не редкость.
  3. Световое излучение лазерного эпилятора имеет фиксированную длину волны – стало быть, находящиеся глубже очерченной зоны воздействия фолликулы останутся незатронутыми.
  4. В 50% случаев волосы упрямо не поддаются уничтожению даже после проведения всего цикла процедур, что свидетельствует о спорной эффективности эпиляции и невозможности учесть все особенности конкретного индивидуума.
  5. Отсутствие какой бы то ни было гарантии стойкого положительного результата.
  6. Существует ряд противопоказаний к лазерной эпиляции: острые и хронические инфекционные заболевания и заболевания кожи, сахарный диабет, сердечнососудистые и онкологические заболевания, повышенная светочувствительность, выраженный загар (высок риск получения ожогов), беременность и период лактации.
  7. Необходимость многократного повторения процедур требует значительных материальных затрат и нередко приводит к ослаблению веры клиента в успех мероприятия, следовательно, к отсутствию конечного результата.
  8. Лазерная эпиляция – «дорогое удовольствие».

Фотоэпиляция: за и против

В целом, фотоэпиляция имеет те же преимущества и недостатки, что и лазерная. Однако этот список можно продолжить специфическими дополнениями, характерными именно для данного светового метода эпиляции. Итак, помимо вышеперечисленных, аргументы ЗА:

  1. Фотоэпиляция более эффективна для светлых волос и смуглой кожи, а также для нежного «пушка», нежели лазерная.
  2. Фотоэпилятор имеет регулируемую длину волны, что позволяет уничтожать волосяные фолликулы на любой глубине залегания.
  3. Больший по сравнению с лазерным эпилятором диаметр насадок для фотоэпилятора позволяет обрабатывать поверхность кожи быстрее.
  4. Фотоэпилятор управляется сложной компьютерной программой, которая учитывает все индивидуальные особенности клиента и в соответствии с ними регулирует параметры настройки аппарата для достижения максимального эффекта.

Аргументы ПРОТИВ:

  1. Фотоэпиляция стала доступна на отечественном рынке косметологических услуг не так давно, поэтому всесторонняя осведомлённость и чёткий профессионализм в проведении данной процедуры вызывают сомнения.
  2. Нередко имеет место использование фотоэпиляторов недостаточной мощности, что влечёт за собой весьма низкие показатели эффективности.
  3. Стоимость фотоэпиляции значительно выше стоимости лазерной эпиляции.

Какой бы метод эпиляции вы ни выбрали, не стоит забывать и о принципе комбинаторности. В конце концов, миллионы женщин до сих пор отдают предпочтение качественным бритвенным системам и не испытывают ни малейших затруднений (в частности, материального характера)! А вот попытаться избавиться, к примеру, от надоевших усиков над верхней губой с помощью прогрессивных световых методов эпиляции, возможно, и стоило бы. Существенных финансовых вложений это не потребует, зато предоставит реальный шанс не только замедлить (а в лучшем случае и прекратить на длительный период) рост волосков в неположенном месте, но и опробовать действенность лазерной или фотоэпиляции на себе. В результате вы получите неоценимый опыт с учётом особенностей собственного организма и сможете принять обоснованное решение, стоит ли использовать модные рекламируемые процедуры для остальных частей тела. Ведь достичь совершенства можно только методом проб и ошибок!

Комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.