Как ухаживать за собой летом

Лето – именно то время, когда есть возможность радоваться и наслаждаться жизнью, но, увы, не лучшая пора для тела. Наш организм испытывает в это время двойную нагрузку, отчего появляется масса проблем. Именно поэтому, в этот период мы должны обратить особое внимание на состояние волос, кожи и ногтей. Сейчас мы проведем, так называемый, «ликбез» по уходу за собой.

летняя красота

Банные процедуры

Влажный нос – хороший признак братьев наших меньших, но никак не нашего организма;  собственно говоря, и угревая сыпь в дополнение с воспалением кожи – не то, чего мы ожидаем от летних деньков. Чрезмерное количество ультрафиолетовых лучей, которое мы получаем в «подарок» от солнца, сухой ветер и грубая пыль промышленных городов – главные враги нашей кожи.

В результате действия этих факторов, наша кожа становится сухой, что приводит к преждевременному старению (согласитесь, не лучшая перспектива для нашего покрова). Как можно предотвратить этот процесс? – Во-первых, очень тщательно очищать кожу при помощи щелочных косметических средств – гелей, пенок, муссов. Но не стоит переусердствовать со скрабами (скраб - косметический крем, содержащий твердые частицы (измельченные семена растений, соль, сахар, очищенный песок и т. п.), используемый для очищения кожи от омертвевших клеток и сальных выделений). Будет достаточно использовать его всего лишь один раз в неделю. Также нельзя злоупотреблять умыванием с использованием мыла  - оно лишь дополнительно осушит кожу.

Системы увлажнения

Немаловажную роль играет увлажнение средствами, препятствующими столь вредоносному ультрафиолетовому облучению. 

Особое внимание своей коже должны уделять люди, чья дерма относится к жирному типу, потому что в летний период кроме увлажнения и защиты, они нуждаются в контроле сальных выделений. Как же решить столь трудную задачу, если безупречный макияж мы хотим видеть весь день?

Если Вы задумались об одновременном использовании трех кремов (увлажняющего, солнцезащитного и матирующего), то сразу ошиблись. Косметология развивается день ото дня и на «рынке красоты» уже появились средства 3 в 1. Самым удачным выбором при этом будет трехступенчатый уход — гель для умывания, матирующий тоник и увлажняющий крем с матирующим эффектом. Если же кожа продолжает блестеть, то всегда может выручить пудра или матирующий гель.

Людям преклонного возраста следует ограничивать пребывание на солнце, при этом, использовать антивозрастные средства в дополнении с солнцезащитными кремами, включающими ультрафиолетовые фильтры (чем их больше, тем лучше защищена кожа в течение длительного времени и тем меньше вероятность появления дополнительных трещинок и морщин). Стоит также отказаться от средств, насыщенных фруктовыми кислотами, их наличие делает кожу еще более чувствительной к солнечным лучам.

Волосы – залог красоты

Наши волосы страдают не меньше. Они становятся сухими и ломкими, теряют насыщенный блеск и оттенок, а расчесывание превращается в настоящую пытку. Предотвратить это пагубное влияние поможет специальная защитная косметика – бальзамы, лосьоны, спреи и  шампуни, содержащие УФ-фильтры.

Комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.