Мифы о шпинате

Сегодня, шпинат – это  очень популярный ингредиент во многих кухнях мира. И не удивительно, ведь данный листвой  овощ очень полезен  и легко сочетаем со всеми продуктами. Благодаря своему уникальному составу, шпинат ценен для тех людей, которые страдают анемией. Его употребление увеличивает показатели гемоглобина и пополняет запасы витаминов,  тем самым повышая сопротивляемость организма  к воздействиям окружающей среды. К тому же шпинат способен предотвратить отслоение клетчатки глаза и  укрепить сосуды.

Листья  шпината – это кладезь полезных микроэлементов и витаминов:

  •         фолиевая кислота;
  •         антиоксиданты;
  •         кальций;
  •         витамины A и C;
  •         калий;
  •         магний;
  •         витамины В1, D,  В2, РР, Е,  К, Р.



Этот коктейль, как утверждают диетологи, должен стимулировать похудание, что так актуально весной.

Но, давайте более подробно остановимся на мифах о шпинате:

1. Содержание железа в шпинате в несколько раз меньше чем нам говорили

Долгое время многие учёные ошибочно считали, что этот овощ  богат железом и лишь спустя почти столетие было доказано, что содержание железа в шпинате в десятки раз меньше, ранее заявленного

2. Шпинат вызывает насыщение

В этом листовом овоще насчитывается очень мало калорий. По подсчётам диетологов не более 23 ккал на 100 грамм продукта. При этом он обладает рядом полезных свойств: он может вызывать чувство насыщения, снижает вес, и уровень холестерина. Как свежий, так и замороженный шпинат богат витаминами красоты A/C, а так же бета-каротином и биофлавоноидами.

полезные свойства шпината

3. Шпинат категорически запрещён при болезнях  различного рода

Полезные свойства шпината на этом не заканчиваются. Он содержит в себе такой витамин как витамин K, причём его содержание в овоще превышает суточную норму в четыре раза. Данный витамин укрепляет кости и способствует регенерации костных тканей.  Шпинат категорически запрещён людям, которые болеют хроническими заболеваниями крови  и тем, кто принимает лекарства на основе антикоагулянтов.

4. Магний и фолиевая кислота укрепляют нервную систему

Фолиевая  кислота, цинк, калий, марганец, магний, медь способствую укреплению нервной системы и необходимы для синтеза различного рода ферментов.

5. Листья шпината опасны при мочекаменной болезни

Листья шпината богаты щавелевой кислотой, которая помимо полезных качеств, обладает противопоказаниями для людей, которые страдают мочекаменной болезнью.

6. Гестагены опасны при дисфункции щитовидной железы

Гестагены, не менее опасны, для любителей сбросить лишние килограммы за счёт шпината. Эти вещества очень опасны для тех, кто страдает дисфункцией щитовидной железы.

Что приготовить из шпината и как его правильно выбрать

В основном этот листовой овощ доступен в свежем виде летом, а зимой его можно приобрести в мороженом виде в супермаркетах. При приготовлении, шпинат необходимо долгое время промывать под проточной водой. Но при этом, важно вымыть только то количество листьев, которые вы хотите приготовить. Так как вымытый шпинат очень быстро портиться.

Комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.