Ринопластика: за и против

«Ринопластика: за и против» - это очередная статья цикла ЗА И ПРОТИВ, дающая ответы на вопросы: «Что такое ринопластика?», «Возможны ли осложнения после ринопластики?» и многие другие. Осуществляйте свои мечты разумно и взвешенно!

«Без носа человек – чёрт знает что: птица не птица, гражданин не гражданин – просто возьми, да и вышвырни в окошко!» Высказывание классика удивительно объективно и справедливо, так как нос – центральная часть лица – неизменно приковывает взгляды и играет ведущую роль в формировании внешности и её оценке посторонними. Имеет место неоспоримый факт: на красивом гармоничном лице выделяются и глаза, и губы, и скулы, а вот некрасивый нос способен всё внимание отвлечь на себя, при этом остальные черты лица, пусть даже безупречные, останутся незамеченными. Поэтому стремление исправить досадный дефект вполне объяснимо.

Очевидно, что не существует иного метода коррекции носа, кроме хирургического. Никакие массажи, компрессы или медикаментозные средства не оказывают должного влияния на сей упрямый орган чувств. Итак, мы вплотную подошли к ответу на вопрос: ринопластика – что это?

Ринопластика – это коррекция носа путём хирургического вмешательства с целью восстановления физиологической функциональности и/или удовлетворения эстетических потребностей.

Восстановление физиологической функциональности (реконструкция носа) требуется при врождённых дефектах (например, искривлённой перегородке, несимметричных крыльях или ноздрях носа) либо деформации после травм, что сопровождается существенно затруднённым дыханием и тем самым провоцирует частые заболевания лор-органов. В таких случаях ринопластика приравнивается к операции по медицинским показаниям, которая способна значительно улучшить качество жизни пациента.

В остальных случаях мотивом для проведения операции служит неудовлетворение человека собственным носом, что вызывает у него психологический дискомфорт разной степени. С помощью ринопластики можно избавиться от надоевшей горбинки, сузить ноздри, укоротить или удлинить нос, сделать его более тонким, аристократическим, углубить слишком выступающую вперёд переносицу и сделать её изящнее, изменить размер и форму кончика носа.

Сразу следует оговориться, что не всегда удаётся осуществить задуманное на практике, и тому есть объективные причины. Дело в том, что, несмотря на огромный накопленный опыт в данной области пластической хирургии, анатомическое строение носа и индивидуальные особенности пациента настолько неповторимы, что каждая операция даже для высококвалифицированного хирурга нова и полна неожиданностей. И нередко события развиваются не так, как было запланировано и оговорено изначально. Хирург вынужден принимать сопутствующие решения по ходу операции, и результат может немного, а то и весьма ощутимо разочаровать пациента. Ведь недаром ринопластика удерживает пальму первенства по количеству повторных операций.

После любой операции возможны осложнения, и ринопластика не является исключением из правил. Следует отметить, что причиной этих осложнений, как правило, является недостаточный профессиональный уровень и опыт оперирующего хирурга. Именно поэтому крайне важно подходить к выбору специалиста тщательно и скрупулёзно, опираясь не только на соответствующие документы и сертификаты последнего, но и на отзывы и рекомендации знакомых.

Наиболее распространённые осложнения после ринопластики:

  • Чрезмерное разрастание рубцовой ткани, которая может покрыть хрящи плотным слоем и существенно усложнить необходимую повторную операцию или в виде так называемой синехии частично перекрыть ноздревое отверстие.
  • Чрезмерное удаление хрящевой ткани кончика носа, и в результате - неспособность оставшихся хрящей поддерживать его надлежащую форму. В таком случае требуется повторная операция с использованием подпорок или трансплантантов.
  • Грубые внутренние рубцы, затрудняющие дыхание.
  • Неправильная установка подпорки для хрящей, поддерживающих кончик носа в нужном положении, когда она выходит за пределы хряща и становится заметна снаружи.
  • Серьёзные деформации ноздрей из-за неудачно выполненных разрезов.
  • Смещение перегородки по вине пациента, который не придерживался элементарных правил безопасности в послеоперационный период, реже – из-за низкой квалификации хирурга.
  • Общие послеоперационные осложнения: кровотечение, нагноение, инфицирование, воспалительные процессы и т.д.

Ответственное решение, стоит ли делать ринопластику, вне всякого сомнения, должно приниматься только после внимательного изучения вопроса и сопоставления всех ЗА и ПРОТИВ. Мы же предлагаем перечень основных аргументов, способных иметь решающее значение.

Аргументы ЗА:

  1. В случае наличия травм или врождённых дефектов ринопластика может оказаться единственным способом восстановить нормальную дыхательную функцию.
  2. Для некоторых операция – реальная возможность навсегда распрощаться с рядом комплексов и наладить личную жизнь или карьеру.
  3. Представителям профессий, в которых ведущая роль принадлежит внешности (актёрам, музыкантам, фотомоделям и т.д.), ринопластика может понадобиться для корректировки образа с целью повышения своей профессиональной востребованности.
  4. Обязательно предшествующее ринопластике компьютерное моделирование даёт возможность не просто выбрать понравившийся носик, но и «примерить» его на себя, точнее, на собственное фото в компьютере. При таком тщательном подборе вероятность найти идеальный для своего типа лица и оптимальный по ряду значимых индивидуальных показателей вариант фактически приравнивается к 100%.
  5. Ринопластика не требует долгого пребывания в стационаре (от одного до трёх дней), а вернуться на рабочее место можно уже через две недели. К тому времени новый нос порадует своего обладателя приемлемым видом, хотя конечный результат можно ожидать не ранее, чем через шесть-восемь месяцев после операции.
  6. При удачном стечении обстоятельств ринопластика делается раз и навсегда. В случае успешности операции и благоприятного течения послеоперационного периода, а также полноценного удовлетворения эстетических запросов пациента необходимости в повторном хирургическом вмешательстве нет.

Аргументы ПРОТИВ:

  1. Пластическая операция – это тоже операция, причём ринопластика является одной из самых сложных и трудоёмких. Следовательно, возможны любые оперативные и послеоперационные осложнения.
  2. Существуют определённые противопоказания к ринопластике: онкозаболевания и сахарный диабет, сердечнососудистые и инфекционные заболевания, нарушения свёртываемости крови.
  3. Как и при любой другой операции, под вопросом не только успешный исход вообще, но и соответствие конечного внешнего вида запросам и ожиданиям пациента.
  4. Велик риск повторных операций, и чем их больше, тем они сложнее.
  5. В случае, если новый образ не оправдает возложенных надежд, у пациента могут возникнуть проблемы психологического характера, вплоть до глубокой депрессии и попыток суицида. Как доказали многочисленные исследования, именно к таким проявлениям в большинстве своём склонны завсегдатаи кабинетов пластических хирургов.
  6. Пластическая хирургия – удовольствие не из дешёвых.

Прежде чем ложиться под нож хирурга, преследуя эстетические цели, следует ещё раз хорошенько подумать – возможно, вы собираетесь избавиться именно от той «изюминки», которая является основой вашего шарма. Ведь в мире немало любимых, желанных и успешных людей с нестандартной внешностью…

Комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.