Наращивание ногтей: за и против

Перед вами очередная статья серии публикаций ЗА И ПРОТИВ, открывающая секреты красоты, стиля и здоровья. Актуальные на сегодняшний день косметологические услуги и процедуры, их суть, тонкости и нюансы, практическая целесообразность - мы снабдим вас всей необходимой информацией и поможем сделать правильный выбор. ЗА И ПРОТИВ – уверенность в красоте!

Современная индустрия красоты, как и необъятный динамичный рынок косметологических услуг, год от года ужесточает требования к внешнему виду женщины. Дома и в офисе, на дружеской вечеринке или крупном корпоративном празднике, на отдыхе или во время шопинга – женщина должна выглядеть безупречно! Редкий бренд сегодня не обыгрывает этот постулат со всей горячностью в свою пользу. И в этом нет ничего удивительного, ведь многие продукты и услуги, недоступные ранее, теперь доступны многим. С небольшой оговоркой к подобным услугам можно отнести и наращивание ногтей.

Различают две основные технологии наращивания ногтей:

  • наращивание акрилом
  • наращивание гелем

Вкратце остановимся на каждой из них.

Наращивание ногтей акрилом

Общеизвестно, что данная технология была так называемым первопроходцем услуги наращивания, тем не менее, до сих пор многие специалисты с мировым именем отдают предпочтение именно ей. Возможно, причина кроется в неоспоримых преимуществах акрилового наращивания: относительно низкие временные и трудозатраты, безболезненное снятие искусственных ногтей с помощью размягчающей жидкости, безграничные возможности реализации богатой дизайнерской фантазии. Прочные негнущиеся акриловые ногти – прекрасная и надёжная основа для всевозможных украшений – бульонок, бусинок, пёрышек, слюды, ракушечника, цветных нитей, матерчатых цветов, кружев, змеиной кожи, отрывной фольги, стразов, наклеек, силиконовых фигурок (фрукты, бабочки, человечки, смайлики и т.д.), а также любой объёмной росписи. Другими словами – всего того, чем богат ныне нейл-арт. «Акриловый» маникюр отличается долговечностью (срок носки – до 4 месяцев) при условии регулярной коррекции не реже раза в 3-4 недели.

Однако есть и обратная сторона медали. Существенными недостатками акрилового наращивания являются: значительная деформация ногтевой пластины при подготовке к наложению материала, воздухонепроницаемость и резкий запах акрила, что особенно актуально для аллергиков. Кроме того, наращенные ногти лишены естественного блеска и смотрятся (а также звучат) несколько искусственно, а после их снятия натуральные ногти нуждаются в длительном восстановлении. В течение первых суток после наращивания ощущается лёгкий дискомфорт и давление на ногтевую пластину, но адаптация к «новым» ногтям происходит достаточно быстро.

Материалом для данной технологии наращивания служит акриловая пудра (белая, нейтральная или цветная самых разнообразных оттенков), смешанная со специальной жидкостью (ликвидом или мономером) до состояния пластичной быстротвердеющей массы. К слову, не стихают споры относительно безопасности некоторых компонентов ликвида для ногтей в частности и для организма в целом. В мире наметилась тенденция к отказу от токсичного и опасного для здоровья метилметакрилата, входящего в состав большинства мономеров, в пользу нейтрального этилметакрилата.

Наращивание ногтей гелем

Гелевое наращивание, когда вместо акрила используются специальные щадящие воздухопроницаемые гели, на сегодняшний день считается более прогрессивной технологией. Материал наносится на подготовленный ноготь, и каждый слой полимеризуется под воздействием ультрафиолетовых лучей в специальной УФ-лампе. Количество слоёв варьируется в зависимости от выбранной методики наращивания (на формы или на типсы), используемых материалов (есть однофазные гели, требующие меньшего количества манипуляций, но чаще используются трёхфазные), желаемой длины ногтя, индивидуальных особенностей клиента и профессиональных предпочтений самого мастера.

В результате – и это одно из явных преимуществ «гелевого» маникюра – наращенный ноготь выглядит и функционирует практически как натуральный благодаря гибкости и эластичности используемого материала и приятному натуральному блеску. Кроме того, в составе гелей отсутствуют кислоты, а значит, потенциальная опасность для здоровья ногтей сведена к минимуму, зачастую они даже обогащены всевозможными витаминными комплексами для подпитки и укрепления природных ногтей. Цветовая палитра невероятно разнообразна – от прозрачных и натуральных оттенков до серебристых, золотистых, с блёстками и перламутром, так что любое пожелание клиента легко воплотится в жизнь.

К сожалению, гелевая технология не лишена «минусов» : стоимость такого наращивания выше, а сама процедура отличается трудоёмкостью и занимает больше времени. Снятие большинства гелевых ногтей происходит с использованием пилок и фрез, что существенно травмирует ногти.

Вероятно, поэтому популярность нового ответвления данной технологии – наращивания ногтей био-гелем – столь стремительно набирает обороты. По заверениям специалистов, новый чудо-гель на основе древесных смол с лихвой компенсирует все недостатки своих менее удачных предшественников и не только обеспечивает безупречный внешний вид и износостойкость ногтей наращенных, но и оздоравливает ногти натуральные. Возможность обходиться без предварительной обработки ногтя обезжиривателем и праймером (специальное средство для улучшения адгезии поверхности ногтевой пластины с наносимым материалом) позволяет наносить «целебный» гель непосредственно на натуральный ноготь, обеспечивая перманентное укрепление и витаминизацию в течение всего срока носки искусственных ногтей. Био-гелевые ногти комфортны и незаметны в повседневной жизни и не требуют адаптации, снимаются путём размягчения, без механической обработки.

Методы наращивания ногтей: на типсы или на формы

В подавляющем большинстве случаев, когда речь идёт о наращивании ногтей, имеется в виду наращивание с удлинением, причём последнее может быть весьма внушительным. Несмотря на догматичное «длина отросшего ногтя не должна превышать длину ногтевого ложа», поклонниц действительно экстремальной длины ногтей не так уж мало. В зависимости от состояния ногтей клиента и желаемой длины наращенных ногтей специалист делает выбор в пользу наращивания на типсы или на формы.

Типсы – это, по сути, искусственные ногти из высококачественных пластмасс (как правило, с добавлением каучука), достаточно гибкие и ударопрочные. Размер, форма и изгиб типса подбирается мастером, исходя из соответствующих параметров ногтей клиента. С помощью специального клея типс плотно крепится к свободному краю ногтя, перекрывая не более 1/3 ногтевого ложа. Моделируется необходимая длина и боковые края. Затем он обпиливается по всей длине до исчезновения блеска и полного удаления шва, едва заметные остатки которого тщательно зачищаются бафом. По окончании зачистки ноготь готов к дальнейшим манипуляциям – обработке гелем или акрилом для придания окончательного внешнего вида. Наращивание на типсы считается самым надёжным методом, кроме того, обеспечивает любую длину ногтя без потери прочности, но подходит только обладателям крепких здоровых ногтей. Иногда используется комбинированная технология наращивания «Гель с шёлком», когда под гель накладывается шёлковый лоскут для дополнительного укрепления проблемной зоны ноготь – типс.

Наращивание на формы делится на:

  • наращивание на верхние формы (используется только в случае наращивания ногтей акрилом)
  • наращивание на нижние формы

При наращивании на верхние формы к природному ногтю на капельку акрила временно приклеивается длинный искусственный ноготь, внутренность которого заполняется всё тем же акрилом, из которого формируется поверхность будущего наращенного ногтя. По истечении 2-3 минут форма аккуратно снимается, полученный ноготь обрабатывается (обпил, шлифовка) до получения необходимого конечного результата.

При наращивании на нижние формы специальная бумажная (одноразового использования) или тефлоновая (многоразового использования) форма с правильным естественным изгибом заводится под уголки свободного края ногтя и фиксируется на пальце. На этой форме гелем или акрилом и формируется будущий ноготь. После застывания акрила или полимеризации геля под УФ-лампой форма снимается, и производится финишная обработка краёв и поверхности ногтя пилочкой, а также окончательная отшлифовка до приобретения глянцевости.

Наращивание ногтей: за и против

Мы уже рассмотрели конкретные преимущества и недостатки отдельных технологий и методов наращивания ногтей. Что же касается процедуры в целом, можно выделить следующие аргументы ЗА:

  1. Безупречный маникюр любой длины и формы за считанные часы, вне зависимости от состояния здоровья и внешнего вида собственных ногтей.
  2. Удобство в повседневной жизни.
  3. Защита натуральных ногтей от негативного влияния жёсткой и хлорированной воды, бытовой химии, работ по дому.
  4. Наращенный маникюр чрезвычайно долговечен и не теряет своей актуальности около 4 месяцев, при этом коррекция проводится не чаще раза в 3-4 недели. Уже само по себе это является прекрасной альтернативой тщательным подпиливаниям и подкрашиваниям лаком каждые несколько дней.
  5. Наращенные ногти отличаются прочностью и удароустойчивостью, ломаются значительно реже натуральных.
  6. При наращивании био-гелем происходит витаминная подпитка и укрепление природных ногтей, что можно расценивать как оздоровительную процедуру.
  7. На наращенных ногтях традиционный лак для ногтей держится значительно дольше – порядка 2 недель.
  8. Наращенные ногти довольно неприхотливы в уходе.
  9. Широкий цветовой спектр акрилов и гелей для наращивания способен удовлетворить любые запросы и вкусы, создать или подчеркнуть любой образ и воплотить самые смелые творческие порывы.
  10. Наращенные ногти с соответствующим оформлением (стразы, перья, нити, разнообразные фигурки, объёмная роспись, ракушечник, фольга и т.д.) – оригинальный и яркий акцент, уместный при создании массы образов и стилей.

Аргументы ПРОТИВ:

  1. Грибковые или бактериальные поражения ногтевой пластины плохо совместимы с наращиванием ногтей хотя бы потому, что реакция организма на используемые материалы в этом случае непредсказуема.
  2. Приём антибиотиков или гармонотерапия являются противопоказаниями к наращиванию ногтей, так как неизменно приводят к скорой отслойке материала и бесконечным коррекциям и ремонту ногтей.
  3. Несмотря на клятвенные заверения специалистов в полной безопасности применяемых для наращивания материалов, нельзя быть до конца уверенными в их правдивости для каждого конкретного случая. К тому же срок носки наращенных ногтей чересчур продолжителен для подобных экспериментов.
  4. Широко распространённое мнение относительно всеобщей доступности наращивания ошибочно, поскольку непосредственно наращивание и необходимая коррекция раз или два в месяц требуют немалых материальных затрат. Если вдобавок к этому допустить возможность форс-мажора (сломался ноготь), то на наращенные ногти ежемесячно тратится довольно кругленькая сумма.

Комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.