Похудение может быть заразным?

14 февраля, в 2012 году, в онлайн журнале «Science Daily» были опубликованы исследования Уоррен Альберта и Триши Лихи, которые осуществлялись при поддержке больницы Мириам и Исследовательского Центра по изучению Диабета.

fitnes-01.jpg

В ходе эксперимента, проводимого в течение двенадцати недель в 2009 году – было выяснено, что эффективность похудения на конкурентной основе значительно больше, а в борьбе у оппонентов возникает желание потерять еще больше лишнего веса. Так же, во время исследования, стало понятно, что члены команды влияют друг на друга, мотивируя к победе.

Члены команды не только теряли столько же лишних килограмм, сколько и остальные товарищи по команде, но хотели потерять еще больше, глядя на более удачливых оппонентов.

Если ранее было признанно, что ожирение «социально заразная» болезнь, то после этих исследований, в ходе которого участвовало, более трех тысяч человек, стало понятно – что похудение тоже может быть «заразным».

Если человек окружен людьми со схожими целями, то результат может превзойти ожидания. Это первое исследование, которое доказало, что если создать социальную среду с  командными соревнованиями, то это будет стимулировать людей бороться с лишними килограммами.

Источник: sciencedaily.com