«Нет» волшебным таблеткам для похудения

Исследователи из орегонского Университета в США считают, что популярные в настоящее время таблетки для похудения не приносят желаемых результатов.
В качестве эксперимента были протестированы более сотни пищевых добавок (БАДы), которые приносят владельцам компаний производящих их, не менее двух миллиардов долларов США в год. В ходе эксперимента исследователи установили, что в мире нет ни одного продукта, который реально помог бы снизить вес, зато есть более десятка вредных для здоровья, которые помимо дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, могут в качестве бонуса подарить  Вам инсульт и болезни сердца.
Учёные проверяли пищевые добавки (БАДы) условно поделённые на четыре группы:

  • БАДы, блокирующие всасывание углеводов и жиров;
  • Стимуляторы, помогающие повысить обмен веществ;
  • Пищевые добавки, которые «меняют» состав тела;
  • Препараты, которые способны подавить аппетит.

Во время исследований было обнаружено, что практически все БАДы не прошли клинических испытаний, и не были сертифицированы. Более того, в ходе эксперимента не учитывалась физическая активность испытуемых и влияние нагрузок на поддержание веса после окончания приёмов пищевых добавок, а так же было выявлено, что количество потерянного веса равнялось одному килограмму, что в значительной степени проигрывает потере веса при  здоровом образе жизни и применению такого препарата, как  «плацебо».
Исследователи из орегонского Университета в США считают, что наиболее оптимальным способом избавления от лишних килограмм является отказ от лишних углеводов и жиров, а так же регулярные занятия спортом и правильное питание.