Не хотите переедать – поменяйте цвет тарелки

Чтобы есть понемногу – вовсе необязательно мучать себя жёсткими диетами, достаточно приобрести разноцветные тарелки. Вы считаете, что это фантастика – нет, и это уже доказано исследователями из Корнельского университета в США. Учёные считают – вы съедите гораздо большую порцию, если она будет сливаться с оттенком (фоном) тарелки.

На чем основывался эксперимент
В ходе проведения эксперимента добровольцы должны были отведать два вида пасты: в томатном соусе и в сливочном. Было выяснено, что участники с белыми тарелками, накладывали себе пасту со сливочным соусом, в большем количестве (17-22%), нежели участники с красными тарелками.

Иными словами контрастная посуда позволяет съедать значительно меньшие порции. Учёные предполагают, что большинство людей совершенно не задумываются о размерах порций, когда самостоятельно накладывают себе еду. Применение контрастной посуды позволит видеть количество еды и сможет сигнализировать о том, что ее слишком много.
Предыдущие исследования показали – шведский стол и использование больших тарелок прямой путь к ожирению, если вы хотите похудеть или просто следите за своим весом – заведите небольшие тарелки контрастных цветов и вилки большого размера.

Источник: telegraph.co.uk