Звонок длительностью в три минуты сможет диагностировать болезнь Паркинсона

Учёные Америки разработали уникальную систему, которая способна помочь докторам диагностировать болезнь Паркинсона. Для того чтобы диагностировать болезнь, вам необходимо позвонить по телефону, и в течение трёх минут коротко рассказать о себе, в это время система запишет разговор и в последующем проанализирует его на признаки дрожи в голосе.
Учёные не пытаются заменить врачей, они лишь пытаются сделать диагностику бесплатной, для тех людей, которые относятся к группе риска. Тем же людям, у кого уже поставлен диагноз Паркинсона, инновационная система поможет отслеживать прогрессирует ли болезнь между плановыми визитами к врачу. В настоящее время, в семи странах мира, люди создают базу голосов с синдромами болезни и без.


Что представляет собой болезнь Паркинсона
Болезнь Паркинсона – это неврологическое заболевание, вызывающее дрожание конечностей, головы и нестабильность в действиях. Данная болезнь относиться к типу постоянно прогрессирующих, поэтому большая часть пациентов в итоге имеет проблемы с передвижением и речью. Проблема еще и в том, что данную болезнь невозможно вылечить – в настоящее время для ее лечения отсутствуют лекарства, есть лишь препараты, снимающие некоторые симптомы. Для того чтобы диагностировать болезнь, пациенты проходят двадцатиминутный тест у невролога, но при этом им даже не не бурет кровь на анализ.

В 2003 году один из разработчиков уникальной программы познакомился с одним из исследователей из организации Intel, компании занимающийся диагностикой и проблемами болезни Паркинсона. Основатель данной компании был болен этой болезнью и именно поэтому он вложил миллионы в исследования, для того чтобы помочь людям, оказавшимся в аналогичной ситуации.

Суть программы в том, что она изучает образцы голосов пациентов, из каталога, определяя малейшие изменения, но работа программы часто осложняется тем, что некоторые пациенты курят, простужаются или имели оперативное вмешательство на гортани. В настоящее время разработчики программы собрали уже более 10.000 голосов. Работа продолжается…

Источник: dvice.com